Деревня-Онлайн это место встречи для тех, кто живет и трудится на природе или только собирается изменить свою жизнь в этом направлении.

Купила семена примулы зубчатой. Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания? Многолетние цветы у меня из семян вообще плохо всходят, может есть какие-то секреты?

538
11 комментариев

Примулу выращивала  из семян, причём прямо в открытом грунте. Поскольку семена очень мелкие, грядочку надо тщательно подготовить: хорошо разрыхлить землю, чтобы она не спекалась при поливе, и желательно сделать её в затенённом месте. Бороздки очень неглубокие, сначала пролить, потом посеять семена, слегка присыпать почвой  и хорошо бы укрыть сверху каким-нибудь укрывным материалом. Семена примулы прорастают очень долго (в районе 3-х недель), поэтому следите за влажностью.

В принципе, многолетники из семян - не проблема, проблема - сами семена. Уж очень низкого качества сейчас продают их. Не всходит даже календула. Поэтому  берите семена у друзей и знакомых прямо с куста - это будет хорошего качества.

Спасибо за информацию! на пакетике примерно то же написано. Только мне как-то уж просто слишком показалось: никаких стратификаций, тройных пикировок и плясок с бубном - подозрительно))  Буду пробовать. Ещё вопрос: можно ли вырастить в рассаднике, а потом перенести точечно на нужное место?

Я сеяла в банке из под сметаны. Насыпала земли, сверху снег, чтобы семена лучше видно было. Когда снег расстаял, семена опустились на почву. Всходит долго. Прикрывала крышкой от той же сметаны (прозрачной). По мере надобности, опрыскивала. 

как результат?

Взошло меньше половины, но мне хватило. Можно посеять и поставить в холодильник на две-три недели.

пересадку без проблем переносят?

Перед пересадкой в грунт приучала около недели к солнцу. Прижились.

Спасибо, очень ценная информация.

Посеяла 5 февраля,на сегодня взошло больше половины.Сеяла в грунт для кактусов,в пластмассовые ёмкости (одноразовая посуда).Насыпала грунт,положила снег,на него семена, более-менее равномерно рассыпала,закрыла крышкой  и в холодильник на 2 недели(нижняя полка).Достала и на окно,когда начнут всходить,убрать с солнца.Раз в день рассаду проветриваю. 

Пробовала в грунт,но кошки.......

Создатель: Semjonoff
Cообщество: Цветы, кустарники, деревья
Описание: Как правильно посадить растения - цветы, кустарники, деревья? Время посадки. Приёмы агротехники при посадках садовых и декоративных растений.