Загрузка файлов

Деревня-Онлайн это место встречи для тех, кто живет и трудится на природе или только собирается изменить свою жизнь в этом направлении.
<<   1   >>
2 Февраля 2016 06:36 Автор: sosed

Для чего и кого статья. В мире нет стабильности, доходы падают, цены растут. К примеру, в Украине, цены на газ для бытовых потребителей выросли в семь раз, причём одним рывком, электроэнергия поэтапно уже на 40%, а план включает ещё три этапа. Поэтому статья предназначена скорее для частных лиц, задумавшихся о том, как и какую энергию они собираются использовать в дальнейшем. Но в этой статье не будет чётких рекомендаций, цен, конкретных расчётов, это попытка систематизации некоторых моментов, о которых вроде бы все знают, но никто не пытается их увязать. Если же возникнут конкретные вопросы - пишите в каомментариях, советы абсолютно бесплатны.

49 комментариев
12 Марта 2015 17:06 Автор: Vadvas

Электрочайник сейчас привычный бытовой прибор, удобно пользоваться - автоматом отключается. Иногда отключаем вручную, отщелкнув тумблер когда температура воды требуемая. Мощность большая, для быстрого нагрева, но и потребляет электро ресурсов не мало. А за ресурсы плата также немалая. Можно попробовать разобраться в физике и технике нагрева воды, также в заваривании напитков для того, чтобы уменьшить расход ресурсов, деньги сэкономить, и при этом сохранить качество службы чайника. Об этом пост, то, что вижу на кухне - о том пишу. Речь идёт об уменьшении интервала времени кипения воды. Впрочем, если требуется именно длительный нагрев не очень гигиеничной воды, то время не уменьшишь, а вот если вода чистая, да ещё заваривать водой "первый ключ", то опишу возможности уменьшения времени.

15 комментариев
10 Февраля 2015 22:20 Автор: irishka

Здравствуйте соседи .Очень меня интересует тема семейного бюджета.

Хватает ли Вам денег от выплаты до выплаты,и какие есть у вас подсказки на эту тему.Тоесть -ведете ли записи расходов, или на что хватит?Может есть какие то секреты которыми не жалко поделиться?

Моя бабушка  когда мы открывали зимой варенье,и благополучно его сьедали на следующий день шла в магазин ,покупала килограм сахара засыпалй в пустую банку из под варенья,закрывала крышкой и спускала в подвал.Соответсветственно летом банки с сахаром достовались,и варилось варенье с готовым сахаром.За всю свою жизнь ни разу не занимала не то что деньги.но даже коробок спичек у соседей.Я всегда восхищалась ее разумным ведением хозяйства.

38 комментариев
13 Декабря 2013 15:17 Автор: Timtf

     Недавно, по одному из телеканалов, я увидел кусочек телепередачи. В ней одному молодому журналисту дали редакционное задание - прожить две недели, аж на тысячу девятьсот пятьдесят рублей! Откуда такая сумма, я так и не понял. Эти деньги предназначались, лишь, для приобретения продуктов. Всё остальное - проезд, коммунальные услуги - как бы уже оплачены. И вот, этот журналист пошёл в супермаркет и закупился продуктами на две недели сразу. Насколько я запомнил, он приобрёл: 2 кг картошки, 3 пачки каш (разных) быстрого приготовления, пол-кило варёной колбасы, пачку сливочного масла, банку дешёвой тушёнки, пачку макарон, две пачки пельменей, килограмм мясного фарша, 0,5 литра оливкового масла, 1 килограмм сахарного песку, буханку хлеба, банку расстворимого кофе и 300 граммов шоколадных конфет. После этих покупок у него осталось двадцать рублей с мелочью. Эксперимент начался. Молодой человек, успешно прикончил все свои запасы за неделю. У него оставалось немного кофе, кусок хлеба, чуть сахару и оливковое масло, да ещё двадцать рублей. Тогда, этот журналист пошёл в магазин и купил 3 «бич пакета». Вторую неделю он сильно голодал, но не сдавался и в результате похудел на пару килограмм. Этот эксперимент был преподнесён чуть ли, не как «подвиг». Очевидно в редакции этой телепередачи не знают, что на такие деньги больше полстраны живёт. При этом, не один человек, а, к примеру, мать и ребёнок. К тому же из скудных своих средств, умудряются оплачивать квартиру, покупать детям и себе какую-то одёжку и чего-то откладывать на праздники, дни рождения, подарки близким и, даже отпуск. В Вологодских газетах пестрят объявления: «Требуется наработу.... зарплата 7500 руб (5600, 9000)». И люди работают и живут.      Я решил прикинуть: сколько, примерно, я расходую в месяц. Получил: электроэнергия - летом (с учётом электроплитки и холодильника) 60 кВтх2,50 руб=150 руб; интернет - 400 руб.; сигареты - 900 руб. (я курю - уж, что поделаешь); еда для собак - 20 руб.х10 кг.=200 руб. (костный остаток или цыплячьи лапы, головы, или обрезь мясная); крупа (пшеничная, перловая, ячневая, пшено) 20 руб.х10 кг.=200 руб. (ещё добавляю сухари, которые собирают родственники и соседи) - ИТОГО 1850 руб. Почти столько же, сколько и у журналиста, только не на еду.     Себе же я покупаю муку - 130 руб. - 5 кг.; сахар 30 руб.; наборы из мяса петуха 3 кг.х 35 руб.=105 руб.; горох 25 руб.; чай 300 г. 53 руб.; макароны 20 руб.; свиная голова 5 кг.х15 руб.=75 руб.; специи 50 руб.; греча 30 руб.; хлеб чёрный 30 руб.х15 бух.=450 руб. ИТОГО - 968 руб. Правда я иногда покупаю чего-нибудь ещё, когда деньги есть, картошка( обычно в мае) и морковка своя, уже заканчивается. Не могу сказать, что я особо разнообразно питаюсь, во время безденежья, но у меня на месяц на еду и прочее уходит 2818 руб., следовательно на две недели - 1409 руб. Когда есть свои овощи, картошка, грибы, яблоки, чай кипрейный, то еще меньше. Но , конечно живу не в городе. И всё-таки, в чём же тот подвиг?

5 комментариев
9 Февраля 2011 06:11 Автор: Lapol

Если мама не научила экономить, научила экономить жизнь. Когда значительная часть семейного бюджета стала утекать в никуда, я крепко задумалась, на чем же экономить? Конечно, на продуктах. Тем, кто постоянно живет в деревне, наверное, будет смешно, а мне, как человеку, еще не перерзавшему пуповину - по ряду объективных причин в виде ребенка-дошкольника - с городом, хочется поделиться.

Итак, в первую очередь были урезаны все статьи расходов на полуфабрикаты и колбасы. Делаю так. Раз в месяц покупаю пять кило свинины и пять говядины. К сожалению, в этом году не удалось договориться и купить полутушами и четвертинами, так что приходится изворачиваться. На колхозном рынке у "своих" продавцов со скидкой и уверенностью в свежести мяса мне обходится покупка примерно в 1,5 - 2 тысячи в месяц. Из купленных продуктов у меня получается примерно 16 порционных пакетов фарша, одного пакета хватает для готовки ужина на всю семью. Кроме того, как показал подсчет, запасы продуктов увеличиваются на 500 пельменей домашнего производства, 9 фаршированных перцев, десяти-двенадцати котлет и, самое главное, остатся небольшие куски свинины и говядины, которые становятся "заменителями" колбасы. Мясо в течение трех часов маринуется в соевом соусе с приправами-травами и потом в течение двух часов запекается в фольге. Зимой несколько сложнее, но вообще, стараюсь делать его в печке нашего дома-дачи. Вкус печеного мяса из духовки в печке на дровах значительно различается от вкуса из печки электрической. Это мясо для меня и есть тот самый "заменитель" колбасы для бутербродов. Ну, про засолку сала я тут умалчиваю.

31 комментарий
<<   1   >>